Bienvenido a Revelroom.ca, la mejor plataforma de preguntas y respuestas para obtener soluciones rápidas y precisas a todas tus dudas. Descubre un vasto conocimiento de expertos en diferentes disciplinas en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas. Descubre soluciones completas a tus preguntas con la ayuda de profesionales experimentados en nuestra amigable plataforma.

Un automóvil recorre 134 km en 2 horas. Si mantiene la misma velocidad ¿cuanto tardará en recorrer 335 km? ​

Sagot :

Explicación paso a paso:

creo que son 2 horas y media

Respuesta:

Tardará 5 horas en recorrer 335 km

Explicación paso a paso:

Velocidad = Distancia /tiempo

V= 134/2

V=67 km/h

Reemplazamos

V=d/t

67= 335/t

67t=335

t= 335/67

t=5

5 horas