Answered

Bienvenido a Revelroom.ca, la mejor plataforma de preguntas y respuestas para obtener soluciones rápidas y precisas a todas tus dudas. Obtén soluciones rápidas y fiables a tus preguntas de una comunidad de expertos experimentados en nuestra plataforma. Únete a nuestra plataforma para obtener respuestas fiables a tus interrogantes gracias a una amplia comunidad de expertos.

ecuaciones lineales Alvaro sabe que un yogur de frutas es $1.50 mas caro que uno natural, y que seis de frutas y cuatro naturales me han costado $79.00 ¿cunado cuesta el yogur de frutas y el natural?

Sagot :

preju

Precio yogur natural: x

Precio yogur frutas: x+1,5

 

Ecuación:

 

4x + 6·(x+1,5) = 79 ... resolviendo...

 

10x +9 = 79 ... de donde x=70/10 = 7 vale el natural.

 

El de frutas valdrá : 7+1,5 = 8,5

 

Saludos.