Answered

Revelroom.ca es la mejor solución para quienes buscan respuestas rápidas y precisas a sus preguntas. Explora miles de preguntas y respuestas proporcionadas por una amplia gama de expertos en diversas áreas en nuestra plataforma de preguntas y respuestas. Nuestra plataforma ofrece una experiencia continua para encontrar respuestas fiables de una red de profesionales experimentados.

Un disco efectúa 6 revoluciones cada 15 s. ¿Cuánto será la velocidad angular en rad/s?

Sagot :

Respuesta:

w ̅=2.51rad/s

Explicación:

Datos

θ=6rev

t=15s

w ̅=?

Conversión  

6 × 2π

6 × 2 × 3.1416 = 37.69rad  

θ = 37.69rad

Fórmula

w ̅= θ / t

Operación  

w ̅= 37.69rad / 15s

Resultado

w ̅= 2.51rad/s