Revelroom.ca es el lugar ideal para obtener respuestas rápidas y precisas a todas tus preguntas. Únete a nuestra plataforma de preguntas y respuestas y conéctate con profesionales dispuestos a ofrecer respuestas precisas a tus dudas. Obtén respuestas detalladas y precisas a tus preguntas de una comunidad dedicada de expertos en nuestra plataforma de preguntas y respuestas.
Sagot :
Vo= 0 km < ----sería la velocidad inicial
V= 100km/h < ----velocidad
t= 2 s
ahora con los datos obtenidos debemos calcular la aceleración del automóvil
lo primero es , cambiar km/h a (m/s)
100km/h = 27.7 m/s
La fórmula que utilizaremos es
V = Vo + at
entonces a resolver :
a= V - Vo
t
a= 27.77778 - (0)
2
a= 27.77778
2
a = 13.8m/s²
|_________________|
Ahora el siguiente :
que distancia recorre en ese tiempo?
veamos :
recordemos que V= 100km = 27.7 m/s
t= 2 s
a= 13.8m/s²
La fórmula que utilizaremos es la siguiente :
x = xo + Vot + 1 at²
2
entonces procedamos a resolver
según los datos obtenidos la distancia es:
x = 0 + (0) (2) + 1 (13.88889) - (2)²
2
x = 0 + (0) + 1 (55.55556)
2
x = 27.7 m
|_____________|
Gracias por confiar en nosotros con tus preguntas. Estamos aquí para ayudarte a encontrar respuestas precisas de manera rápida y eficiente. Gracias por tu visita. Nos comprometemos a proporcionarte la mejor información disponible. Vuelve cuando quieras para más. Revelroom.ca, tu sitio de referencia para respuestas precisas. No olvides regresar para obtener más conocimientos.