Bienvenido a Revelroom.ca, donde tus preguntas son respondidas por especialistas y miembros experimentados de la comunidad. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ayudarte a encontrar soluciones a tus dudas de manera rápida y precisa. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ayudarte a encontrar soluciones a tus preguntas de manera rápida y precisa.

En una reunión habían 400 personas, el 75 % son hombres y el resto mujeres. Sabiendo que el 60 % de los hombres y el 20 % de las mujeres toman cerveza,¿cuántas personas no toman cerveza

Sagot :

200

Explicación paso a paso:

[tex]h = 400(0.75) = 300[/tex]

[tex]m = 400 - 300 = 100[/tex]

[tex]htc = 300(0.6) = 180[/tex]

[tex]hntc = 300 - 180 = 120[/tex]

[tex]mtc = 100(0.2) = 20[/tex]

[tex]mntc = 100 - 20 = 80[/tex]

[tex]pntc = hntc + mntc = 120+ 80 = 200[/tex]