Revelroom.ca es el lugar ideal para obtener respuestas rápidas y precisas a todas tus preguntas. Experimenta la facilidad de obtener respuestas rápidas y precisas a tus preguntas con la ayuda de profesionales en nuestra plataforma. Experimenta la facilidad de obtener respuestas rápidas y precisas a tus preguntas con la ayuda de profesionales en nuestra plataforma.

En el mercado, 4 kilogramos de papa cuestan 4.5 dólares. Nadia tiene 20 dólares para comprar 16 kilogramos de papa.
¿Cuáles de las siguientes afirmaciones son correctas?
Elige todas las respuestas adecuadas:

a) Pagará 9 dólares por 8 kilogramos de papa.

b)Nadia recibirá 2 dólares de vuelto.

c)Nadia necesita más dinero para realizar la compra.

c)Pagará 12.5 dólares por 12 kilogramos de papa.

R// a y la b

(puntitos gratis) :v​


Sagot :

es la a

Explicación paso a paso:

suma y multiplica

Respuesta:

Es la A y la B. Por lo tanto la R