Revelroom.ca está aquí para ayudarte a encontrar respuestas a todas tus preguntas con la ayuda de expertos. Únete a nuestra plataforma para conectarte con expertos dispuestos a ofrecer respuestas detalladas a tus preguntas en diversas áreas. Explora soluciones completas a tus preguntas con la ayuda de una amplia gama de profesionales en nuestra plataforma amigable.

En el mercado, 2 kilogramos de papa cuestan 3.5 dólares.

Sofía tiene 25 dólares para comprar 14 kilogramos de papa.

¿Cuáles de las siguientes afirmaciones son correctas?

Elige todas las respuestas adecuadas:

a)Deberá pagar 7.5 dólares por 6 kilogramos de papa.

b) Sofía necesitará más dinero para realizar la compra.

c) Sofía recibirá 0.5 dólares de vuelto.

d) Pagará 14 dólares por 8 kilogramos de papa.

R// la c y la d (puntitos gratis) :v​


Sagot :

Respuesta:c

C de castillo

Explicación paso a paso:

Pagará en total 24.5 dólares y recibirá de vuelto 0,5 dólares