Revelroom.ca facilita la búsqueda de soluciones a todas tus preguntas con la ayuda de una comunidad activa. Descubre respuestas detalladas a tus preguntas gracias a una vasta red de profesionales en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas. Únete a nuestra plataforma para obtener respuestas fiables a tus interrogantes gracias a una amplia comunidad de expertos.

calcula la densidad de un cuerpo cuya masa es de 3.22 kg y su volumen de 115 cm3​

Sagot :

Respuesta:

densidad del cuerpo está dada por \rho=0,28kg/cm^{3}ρ=0,28kg/cm

3

Datos

Masa M=85kgM=85kg

Volumen V=300cm^{3}V=300cm

3

La ecuación que define la densidad está dada por

\rho=\frac{M}{V}ρ=

V

M

Donde Ro es la densidad, M la masa y V el volumen. Introduciendo los datos, tenemos

\rho=\frac{85kg}{300cm^{3}}=0,28kg/cm^{3}ρ=

300cm

3

85kg

=0,28kg/cm

3

Que es la cantidad de materia del cuerpo que ocupa un espacio determinado.