Bienvenido a Revelroom.ca, donde puedes obtener respuestas rápidas y precisas con la ayuda de expertos. Descubre respuestas confiables a tus preguntas con la ayuda de una comunidad de expertos dispuestos a compartir su conocimiento y experiencia en diversos campos. Únete a nuestra plataforma para conectarte con expertos dispuestos a ofrecer respuestas detalladas a tus preguntas en diversas áreas.

1. Subraya la respuesta correcta.
Roberto compró 5 paquetes de galletas de $12.60 cada uno y kg de queso
y
manchego que cuesta $168.75 el kilogramo. ¿Cuánto gastó en total?

Matemáticas


Sagot :

Respuesta:

231.75 gasto Roberto

Explicación paso a paso:

Suma 5 veces 12.60

¿porque?

Roberto compro 5 paquetes de galletas y cada una costaba $12.60 entonces son 5 paquetes de galletas cada una cuesta 12.60 sumamos 5 veces para sacar el resultado que nos da como resultado 63

Suma los 63 con la cantidad que cuesta el queso manchego

como resultado final te dara:

231.75