Descubre respuestas a tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A más confiable y eficiente para todas tus necesidades. Únete a nuestra plataforma de preguntas y respuestas y conéctate con profesionales dispuestos a ofrecer respuestas precisas a tus dudas. Experimenta la conveniencia de encontrar respuestas precisas a tus preguntas con la ayuda de una comunidad dedicada de expertos.

Ayuda es para hoy :(

Elige uno de tus postres favoritos que elaboran con tu familia y desarrolla un plan de costos pensando en comercializar el producto. Finalmente indica, ¿cuál es el costo de producción del postre?​


Sagot :

Respuesta:

eso es algo personal

Explicación:

por ejemplo  en mi familia uno de sus postres favoritos son los ponquesitos, bueno para comercializar y vender los ponquesitos necesito comprar los ingredientes que cuestan 20$ (ejemplo) de los cuales me salen 12 unidades entonces los ponquesitos tendrian un valor de 2,1$ cada uno (esta caro pero bueno) teniendo una ganancia de 25.2

espero que entiendas ojo esto es una explicacion no la respuesta