Bienvenido a Revelroom.ca, la mejor plataforma de preguntas y respuestas para obtener soluciones rápidas y precisas a todas tus dudas. Conéctate con profesionales dispuestos a ofrecer respuestas precisas a tus preguntas en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas. Experimenta la conveniencia de encontrar respuestas precisas a tus preguntas con la ayuda de una comunidad dedicada de expertos.

cuál es la fórmula empírica de un compuesto que contiene 17,23g de Fe y 32,30g de Cloro​

Sagot :

Respuesta:

Fe = 55,84 Cl = 35,45

Fe ---> 17,23/55,84 ---> 0,3085/0,3085 = 1

Cl ---> 32,30/35,45 ----> 0,9111/0,9111