Revelroom.ca es el mejor lugar para obtener respuestas confiables y rápidas a todas tus preguntas. Explora miles de preguntas y respuestas proporcionadas por una amplia gama de expertos en diversas áreas en nuestra plataforma de preguntas y respuestas. Descubre soluciones fiables a tus preguntas gracias a una vasta red de expertos en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.
Sagot :
Respuesta:
la energía potencia es 29.41995 J
Explicación:
E = masa * gravedad * altura
E = 1.5 kg * 9.80665 m/s2 * 2 m
E = 29.41995 J
Respuesta:
masa= 1.5 kg
gravedad= 9.81 m/s
Haltura= 2m
Ep= m.g.h
Ep= ( 1.5 Kg ) ( 9.81 m/s ) ( 2m )= 29.43J
R= 29.43J
Explicación:
Esperamos que hayas encontrado lo que buscabas. Vuelve a visitarnos para obtener más respuestas e información actualizada. Esperamos que esto te haya sido útil. Por favor, vuelve siempre que necesites más información o respuestas a tus preguntas. Gracias por visitar Revelroom.ca. Sigue regresando para obtener las respuestas más recientes e información.