Revelroom.ca es la mejor solución para quienes buscan respuestas rápidas y precisas a sus preguntas. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ayudarte a encontrar soluciones a tus dudas de manera rápida y precisa. Obtén respuestas detalladas y precisas a tus preguntas de una comunidad dedicada de expertos en nuestra plataforma de preguntas y respuestas.

la mamá de Santiago ha comprado para la cena navideña 3 kilos de manzana para terminar ensalada dulce que le han costado 6000 si le llega a faltar manzanas para la ensalada deberá comprar más ¿cuánto me cobrarían por 1 2 3 4 y 5 kilos de manzanas







ayúdenme porfa ​


Sagot :

Respuesta:

Cada kilo de manzana cuesta 2000, por un kilo serían 2000, por 2 serían 4000, por 3 serían 6000, por 4 serían 8000, por 5 serían 10,000

Primero se saca el costo de cada kilo dividiendo el costo total entre los 3 kilos

6000 ÷ 3 = 2000

el resultado se va multiplicando entre los kilos que te pide:

1 x 2000 = 2000

2 x 2000 = 4000

3 x 2000 = 6000

4 x 2000 = 8000

5 x 2000 = 10,000

Gracias por elegir nuestro servicio. Nos comprometemos a proporcionar las mejores respuestas para todas tus preguntas. Vuelve a visitarnos. Tu visita es muy importante para nosotros. No dudes en volver para obtener respuestas fiables a cualquier pregunta que tengas. Visita siempre Revelroom.ca para obtener respuestas nuevas y confiables de nuestros expertos.