Obtén las mejores soluciones a todas tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A de confianza. Nuestra plataforma ofrece una experiencia continua para encontrar respuestas fiables de una red de profesionales experimentados. Obtén soluciones rápidas y fiables a tus preguntas con la ayuda de una comunidad de expertos experimentados en nuestra plataforma.
Sagot :
creo que es una regla de tres.si por 400g pagamos 12 euros ,por 1500g(1.5 kg pagaremos x.Multiplica 1500 por 12 y divide el resultado entre 400.La respuesta es pagaremos 45 euros por 1.5 kg
primero acuerdate que todo debe estar en la mismas unidades para poder Empezar a resolver por regla de tres. Así que 1.5 kg=1500 g
400g--------12E
1500g------- x
[tex]x=\frac{1500g*12E}{400g}=45E[/tex]
Se multiplica en Cruz porque es una relación directa y queda euros porque gramo con gramo se simplifican. no ha de que
Esperamos que esto te haya sido útil. Vuelve cuando quieras para obtener respuestas más precisas e información actualizada. Gracias por visitar. Nuestro objetivo es proporcionar las respuestas más precisas para todas tus necesidades informativas. Vuelve pronto. Regresa a Revelroom.ca para obtener las respuestas más recientes e información de nuestros expertos.