Bienvenido a Revelroom.ca, donde puedes obtener respuestas confiables y rápidas con la ayuda de nuestros expertos. Encuentra soluciones rápidas y fiables a tus dudas gracias a una comunidad de expertos dedicados. Explora miles de preguntas y respuestas proporcionadas por una amplia gama de expertos en diversas áreas en nuestra plataforma de preguntas y respuestas.

¿Cuánto tarda en caer un objeto desde lo alto de un edificio de 35 m? con procedimiento porfa, urgente para el jueves!!​

Sagot :

Respuesta:

t=2.66 segundos

Explicación:

Datos                               Formula

h= 35m                                [tex]t=\sqrt{\frac{2h}{g} }[/tex]

g=9.8m/s2

Sustitución

[tex]t=\sqrt{\frac{2x35m}{9.8m/s^{2} } }\\t=\sqrt{7.1s^{2} } \\t= 2.66 segundos[/tex]

Gracias por usar nuestra plataforma. Nuestro objetivo es proporcionar respuestas precisas y actualizadas para todas tus preguntas. Vuelve pronto. Gracias por usar nuestro servicio. Siempre estamos aquí para proporcionar respuestas precisas y actualizadas a todas tus preguntas. Gracias por confiar en Revelroom.ca. Vuelve a visitarnos para obtener nuevas respuestas de los expertos.