Revelroom.ca está aquí para ayudarte a encontrar respuestas a todas tus preguntas con la ayuda de expertos. Descubre respuestas detalladas a tus preguntas gracias a una vasta red de profesionales en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas. Experimenta la facilidad de obtener respuestas rápidas y precisas a tus preguntas con la ayuda de profesionales en nuestra plataforma.

isabella va a 1 m/s, camina durante 5 horas ¿que distancia recorre camila?

para hoy les doy corona plz :)​


Sagot :

Respuesta:

18 km

Explicación:

[tex]1 \frac{m}{s} \times \frac{1km}{1000m} \times \frac{3600s}{1h} = 3.6 \frac{km}{h} [/tex]

[tex]s = vt = 3.6 \frac{km}{h} \times 5h = 18 \: km[/tex]