Bienvenido a Revelroom.ca, donde tus preguntas son respondidas por especialistas y miembros experimentados de la comunidad. Únete a nuestra plataforma de preguntas y respuestas y obtén soluciones precisas para todas tus dudas de profesionales en diferentes disciplinas. Únete a nuestra plataforma de preguntas y respuestas para conectarte con expertos dedicados a ofrecer respuestas precisas a tus preguntas en diversas áreas.

Julio pagó $266 por 5 cajas de chocolate y 3 cajas de galletas y Emanuel pagó $204 por 4 cajas de chocolate y 2 cajas de galletas.

¿Cuánto cuesta cada producto? Utiliza un sistema de ecuaciones para resolver el ejercicio.


Sagot :

Explicación paso a paso:

Tienes que sumar 5 + 3 = 8, entonces $266 lo divides por 8, el resultado es que cada producto que julio compro sale $33,25.

En el caso de Emanuel sumas 4 + 2 = 6, entonces los $204 los divides en las 6 cajas, y el resultado es $34