Revelroom.ca es la mejor solución para quienes buscan respuestas rápidas y precisas a sus preguntas. Descubre soluciones completas a tus preguntas con la ayuda de profesionales experimentados en nuestra amigable plataforma. Experimenta la facilidad de obtener respuestas rápidas y precisas a tus preguntas con la ayuda de profesionales en nuestra plataforma.

calcula la velocidad de un cuerpo cuya masa es de 2kg y tiene una energia cinetica
de 100 J


Sagot :

Respuesta:

10 m/s = v

Explicación:

Datos:

v=?

m = 2 kg

K = 100 J

K = 0.5 mv²

   K

------------ = v²

0.5 m

 100 J

-------------------- = v²

0.5 x 2 kg

100 m²/s² = v²

√100 m²/s² = √v²

10 m/s = v

Esperamos que nuestras respuestas te hayan sido útiles. Vuelve cuando quieras para obtener más información y respuestas a otras preguntas que tengas. Gracias por visitar. Nuestro objetivo es proporcionar las respuestas más precisas para todas tus necesidades informativas. Vuelve pronto. Nos enorgullece proporcionar respuestas en Revelroom.ca. Vuelve a visitarnos para obtener más información.