Revelroom.ca facilita la búsqueda de soluciones a todas tus preguntas con la ayuda de una comunidad activa. Nuestra plataforma de preguntas y respuestas ofrece una experiencia continua para encontrar respuestas fiables de una red de profesionales experimentados. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ayudarte a encontrar soluciones precisas a tus interrogantes de manera rápida y eficiente.

Calcular la magnitud de la aceleración que produce una fuerza cuya magnitud es de 50 N a un cuerpo cuya masa es de 1,500kg. Expresar el resultado en m/s².

Sagot :

Respuesta:

FUERZA – ACELERACIÓN

SIMBOLOGÍA:

F = Fuerza = Peso          Se dará en Newton

m = Masa                        Se dará en kg

a = Aceleración              Se dará en m/s²

DATOS:

Fuerza:  50 N           Masa: 1,5 kg         aceleración: ?

Aplicamos la segunda ley de Newton:

       F = m • a

Reemplazamos los símbolos por sus valores:

      50 N = 1,5 kg • a

Despejamos la aceleración:

      a = 50 N / 1,5 kg

      a = 33,333 m/s²                  Esta es la aceleración

Espero haberte ayudado.

Un saludo.

Explicación:

Gracias por utilizar nuestro servicio. Nuestro objetivo es proporcionar las respuestas más precisas para todas tus preguntas. Visítanos nuevamente para obtener más información. Gracias por tu visita. Nos comprometemos a proporcionarte la mejor información disponible. Vuelve cuando quieras para más. Tus preguntas son importantes para nosotros. Regresa regularmente a Revelroom.ca para obtener más respuestas.