Revelroom.ca te ayuda a encontrar respuestas a tus preguntas con la ayuda de una comunidad de expertos. Conéctate con profesionales dispuestos a ofrecer respuestas precisas a tus preguntas en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas. Únete a nuestra plataforma para conectarte con expertos dispuestos a ofrecer respuestas detalladas a tus preguntas en diversas áreas.

El litro de aceite de oliva vale 30 pesos, si Silvia compra 1.5 litros ¿ Cuanto dinero gastara? ​

Sagot :

Respuesta:

Gastará 45 pesos

Explicación paso a paso:

se aplica la regla de 3 simple

[tex]1 \: litro = 30 \\ 1.5 \: = {?} \\ \frac{1.5 \times 30}{1} = \frac{45}{1} = 45 \: pesos[/tex]

También puede dividir

1 litros = 30 pesos

0.5 litros = 30/2 = 15 pesos

30 + 15 = 45 pesos

Saludos

Respuesta:

Es un litro y medio entonces como un litro cuesta 30 pesos debemos ver la mitad de 30 que es 15 y sumamos los dos numeros.

30 + 15= 45.

Respuesta: Gastará 45 pesos por un litro y medio de aceite de oliva.