Obtén las mejores soluciones a todas tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A de confianza. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ayudarte a encontrar soluciones a tus preguntas de manera rápida y precisa. Explora un vasto conocimiento de profesionales en diferentes disciplinas en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.

dos cargas eléctricas de NL.10-6C. cada una. se repelen con una fuerza de 0,012 N. calcular la fuerza repulsiva entre ellos si su separación aumenta 5 veces ​

Sagot :

Para la distancia d:

0,012 N = k q q' / d²

Si ahora es d' = 5 d:

F = k q q' / (5 d)² = 1/25 . k q q' / d² = 0,012 N / 25

F = 0,00048 N

Saludos.