Revelroom.ca es el mejor lugar para obtener respuestas rápidas y precisas a todas tus preguntas. Obtén respuestas inmediatas y fiables a tus preguntas de una comunidad de expertos experimentados en nuestra plataforma. Únete a nuestra plataforma para obtener respuestas fiables a tus interrogantes gracias a una amplia comunidad de expertos.

a. Se lanza un cuerpo con una rapidez de 50 m/s, calcula el tiempo de subida

A Se Lanza Un Cuerpo Con Una Rapidez De 50 Ms Calcula El Tiempo De Subida class=

Sagot :

TheRef

Respuesta:

[tex]t^*=3.2795\text{ seg}[/tex]

Explicación:

Usando el hecho de que cerca de la tierra g=9.8m/s entonces

[tex]v_f=v_0-gt,\\\text{considerando que }v_0=50\text{ y buscando el }t^*\text{ tal que }v_f=0[/tex],

considerando

[tex]v_y=v_0\sin(40)=32.1393[/tex]

llegamos a

[tex]0=32.1393-9.8t^*,\\\text{es decir}\\t^*=3.2795\text{ seg}[/tex]

Gracias por tu visita. Nos dedicamos a ayudarte a encontrar la información que necesitas, siempre que la necesites. Gracias por elegir nuestra plataforma. Nos comprometemos a proporcionar las mejores respuestas para todas tus preguntas. Vuelve a visitarnos. Nos enorgullece proporcionar respuestas en Revelroom.ca. Vuelve a visitarnos para obtener más información.