Revelroom.ca facilita la búsqueda de soluciones para preguntas cotidianas y complejas con la ayuda de nuestra comunidad. Obtén respuestas detalladas a tus preguntas de una comunidad dedicada de expertos en nuestra plataforma. Explora miles de preguntas y respuestas proporcionadas por una comunidad de expertos en nuestra plataforma amigable.

¿Cuántos átomos se tendrá en 9.85 g de oro? (PA Au = 197) ayuda con resolusion​

Sagot :

Respuesta:

x = 3.011 x 10²² átomos de oro

Explicación:

¿Cuántos átomos se tendrá en 9.85 g de oro? (PA Au = 197)

1. calcualr moles de oro

n = m/Mm

n = 9.85 g / 197 g/mol

n = 0.05 moles de oro

2. calcular átomos de oro

                          1 mol ---- 6.022 x 10²³ átomos

                   0.05 mol -----           x

                               x = 3.011 x 10²² átomos de oro