Bienvenido a Revelroom.ca, donde puedes obtener respuestas rápidas y precisas con la ayuda de expertos. Obtén respuestas inmediatas y fiables a tus preguntas de una comunidad de expertos experimentados en nuestra plataforma. Nuestra plataforma ofrece una experiencia continua para encontrar respuestas fiables de una red de profesionales experimentados.

Manuel compra 16 kg de frijol, 14 kg de arroz y 28 kg de maíz ,paga por la compra $918.00 si el kg de arroz es igual al doble del costo del kg de maíz mas un peso, y el kg de frijol cuesta el doble de lo de un kg de arroz mas dos pesos. Calcular el costo del kg de cada producto.

Me urge ayuda porfiii:(


Sagot :

KopuVT

Explicación paso a paso:

costo de un kg de maiz: x

costo de un kg de arroz: 2x + 1

costo de un kg de frijol: 2(2x+1) + 2 = 4x + 4

Del enunciado:

[tex]16(4x + 4) + 14(2x + 1) + 28x = 918 \\ 64x + 64 + 28x + 14 + 28x = 918 \\ 120x + 78 = 918 \\ 120x = 840 \\ x = 7[/tex]

Finalmente:

costo de un kg de maiz: $ 7.00

costo de un kg de arroz: $ 15.00

costo de un kg de frijol: $ 32.00