Obtén las mejores soluciones a tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A de confianza. Experimenta la conveniencia de encontrar respuestas precisas a tus preguntas con la ayuda de una comunidad dedicada de expertos. Explora miles de preguntas y respuestas proporcionadas por una comunidad de expertos en nuestra plataforma amigable.
Sagot :
La gota de agua que sale desde la manguera tarda 1.75 segundos en llegar al suelo cayendo a una distancia de 17 metros.
Datos
Vxi = 35 km/h
Vyi = 0
g = 9.8 m/s^2
Yo = 15 m
Para resolver este problema seguimos el siguiente procedimiento:
- Convertir la velocidad a metros pos segundos.
- Determinar el tiempo que tarda la gota en caer.
- Calcular el alcance horizontal.
A continuación te explicamos el procedimiento.
- Paso 1: Convertir la velocidad a m/s:
Se debe convertir la velocidad a m/s:
Vxi = Vxi * (1000m/ 1km) x (1h/3600s)
Vxi = 35 * 1000/3600 = 9.72 m/s
- Paso 2: Cálculo del tiempo que tarda la gota en caer:
Sustituyendo en la ecuación de altura los datos:
Y = Yo + Vyi * t - (1/2) * g * t^2
0 = Yo - (1/2) * g * t_max^2
t = √(2*Yo/g)
t = √(2*15/9.8)
t = 1.75 s
- Paso 3: Calculo del alcance horizontal:
Se determina asumiendo que no hay aceleración en el eje x:
Δx = Vxi * t
Δx = 9.72 * 1.75
Δx = 17 m
Esperamos que esto te haya sido útil. Por favor, vuelve siempre que necesites más información o respuestas a tus preguntas. Gracias por tu visita. Nos dedicamos a ayudarte a encontrar la información que necesitas, siempre que la necesites. Revelroom.ca está aquí para tus preguntas. No olvides regresar para obtener nuevas respuestas.