Sulamiid
Answered

Bienvenido a Revelroom.ca, donde puedes obtener respuestas confiables y rápidas con la ayuda de nuestros expertos. Obtén respuestas inmediatas y fiables a tus preguntas de una comunidad de expertos experimentados en nuestra plataforma. Explora un vasto conocimiento de profesionales en diferentes disciplinas en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.

2. A qué altura debe de estar elevado un costal de peso 900 kg para que su energía potencial sea de 35. 360 J.

Sagot :

Respuesta:

la altura es de 4 m aproximadamente

Explicación:

datos

m=900kg

Ep=35360J

g=9,8m/s²

h=?

Ep=m×g×h

35360j=900kg×9,8m/s²×h

35360J=8820N×h

h=35360J/8820N

h=4m