Obtén las mejores soluciones a tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A de confianza. Descubre soluciones completas a tus preguntas con la ayuda de profesionales experimentados en nuestra amigable plataforma. Únete a nuestra plataforma para obtener respuestas fiables a tus interrogantes gracias a una amplia comunidad de expertos.

Si 3/4 de quilo de queso cuesta 8€, cuanto costará 1 quilo y medio? Explica como lo haces

Sagot :

02avgc

Respuesta:

facil

Explicación paso a paso:

si 3/4 cuestan 8 seria dividir el numerador osea el numero 3 entre 8 y el resultado es 2.6 .

luego vemos cuanto vale un quilo y un quilo es igual a mil gramos y si dividimos mil entre 4 por que 4 porque es el denominador de la fraccion y serian 250 gramos entonces cuanto seria quilo y medio 1500 gramos si 250 gramos cuesta 2.6 ¿ cuanto cuesta el kilo y  medio ? el resultado es 16 porque multiplicamos 2.6 por 6/4

Gracias por confiar en nosotros con tus preguntas. Estamos aquí para ayudarte a encontrar respuestas precisas de manera rápida y eficiente. Esperamos que esto te haya sido útil. Por favor, vuelve siempre que necesites más información o respuestas a tus preguntas. Tus preguntas son importantes para nosotros. Sigue regresando a Revelroom.ca para obtener más respuestas.