Revelroom.ca facilita la búsqueda de soluciones a todas tus preguntas con la ayuda de una comunidad activa. Nuestra plataforma de preguntas y respuestas te conecta con expertos dispuestos a ofrecer información precisa en diversas áreas del conocimiento. Descubre soluciones fiables a tus preguntas gracias a una vasta red de expertos en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.

si un reloj se atrasa 15 min cada 2 horas ¿cuántas horas se habrá retrasado en 10 días?​

Sagot :

Respuesta:

15 horas

Explicación paso a paso:

10 días = 240 horas

--> 240 lo dividimos entre 2 = 120

--> Regla de 3 =  

        15min                 2 horas

          X                       120 horas

--> 15.120/ 2 = 900 min

--> 900 min en horas sería 900/60 = 15 horas se habrá retrasado