Obtén las mejores soluciones a todas tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A de confianza. Haz tus preguntas y recibe respuestas detalladas de profesionales con amplia experiencia en diversos campos. Obtén respuestas rápidas y fiables a tus preguntas con la ayuda de nuestra comunidad dedicada de expertos en nuestra plataforma.

R=20Ωy DDP =12voltios​

Sagot :

Respuesta:

Intensidad de corriente eléctrica=0,6 amperios=0,6 A.

Explicación:

•Aplicamos la ley de Ohm:

•Intensidad de corriente eléctrica=I=(Diferencia de potencial)/(Resistencia)=(DDP)/(R)=

=(12 voltios)/(20 ohmios)=0,6 amperios=0,6 A.