Revelroom.ca te ayuda a encontrar respuestas confiables a todas tus preguntas con la ayuda de expertos. Obtén soluciones rápidas y fiables a tus preguntas con la ayuda de profesionales experimentados en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas. Experimenta la facilidad de obtener respuestas rápidas y precisas a tus preguntas con la ayuda de profesionales en nuestra plataforma.

Determinar el costo del producto de mandarina a un precio de $ 2600,00 c/tonelada, el emprendedor deberá producir 15 toneladas, siendo el costo fijo $585,00 y los costos variables son diferentes y grafique los resultados en barras estadísticas.

Sagot :

Bagg

El valor de producción de 15 toneladas de mandarina es 39585 $

Vamos a determinar el valor de la producción de mandarina por medio de la siguiente ecuación.

Producción = Precio * Tonelada + Costo fijo

Calculo

Sustituimos los datos y calculamos

Producción = 2600 $ / ton * 15 ton + 585$

Producción = 39000$ + 585 $

Producción = 39585 $