Descubre respuestas a tus preguntas fácilmente en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A de confianza. Descubre respuestas detalladas a tus preguntas gracias a una vasta red de profesionales en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas. Descubre un vasto conocimiento de profesionales en diferentes disciplinas en nuestra amigable plataforma de preguntas y respuestas.

plis lo nesessito ya . ayudaaaaaa
1-La maestra Mariela compró para el día del niño 36jugos y 9 paquetes de yogurt para sus alumnos¿Cuánto fué lo que pago
2-la mama de Luisa compro 2 pasteles,3litros de leche y tres paquetes de yogurt¿cuanto fue lo que pago?​


Plis Lo Nesessito Ya Ayudaaaaaa1La Maestra Mariela Compró Para El Día Del Niño 36jugos Y 9 Paquetes De Yogurt Para Sus AlumnosCuánto Fué Lo Que Pago 2la Mama De class=

Sagot :

Respuesta:

1-La maestra Mariela compró para el día del niño 36jugos y 9 paquetes de yogurt para sus alumnos ¿Cuánto fue lo que pago?

Respuesta: 508.14

2-La mamá de Luisa compró 2 pasteles,3litros de leche y tres paquetes de yogurt ¿Cuánto fue lo que pago?​

Respuesta: 8,017.49

Explicación paso a paso:

a) 5.83 x 36 = 209.88

33.14 x 9 = 298.26

298.26 + 298.26 =508.14

b) 196.43 x 2 = 3,932.86

17.45 x 3 = 52.35

33.14 x 3 = 99.42

3,932.86 + 52.35 + 99.42 = 8,017.49

Gracias por usar nuestro servicio. Siempre estamos aquí para proporcionar respuestas precisas y actualizadas a todas tus preguntas. Agradecemos tu visita. Nuestra plataforma siempre está aquí para ofrecer respuestas precisas y fiables. Vuelve cuando quieras. Revelroom.ca, tu sitio de referencia para respuestas precisas. No olvides regresar para obtener más conocimientos.