Bienvenido a Revelroom.ca, la mejor plataforma de preguntas y respuestas para obtener soluciones rápidas y precisas a todas tus dudas. Descubre un vasto conocimiento de profesionales en diferentes disciplinas en nuestra amigable plataforma de preguntas y respuestas. Descubre respuestas detalladas a tus preguntas gracias a una vasta red de profesionales en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.
Sagot :
Explicación paso a paso:
Datos:
1 cuaderno cuesta 6 pesos.
1 lápiz cuesta 2 pesos.
Promoción: 6 parte del gasto => dividimos por 6.
- Susana compró:
* 2 docenas de lápices. Como 1 docena son 12 lápices, 2 docenas son 24 lápices: 2 . 12 = 24
Compró 24 lápices.
* Compró algunos cuadernos: x
- Si se hace un descuento de la sexta parte:
180 : 6 = 30
Le descontaron $30.
180 - 30 = 150
Pagó $150 con el descuento.
* Ecuación:
24 . 2 + 6 . x = 150
48 + 6x = 150
6x = 150 - 48
6x = 102
x = 102 : 6
x = 17
Compró 17 cuadernos.
Comprobamos:
24 lápices = 24 . 2 = 48
17 cuadernos = 17 . 6 = 102
102 + 48 = 150
Respuesta:62)
Explicacion: 2×20=40 6×3= 18 Un lapiz 4$
suma todo 40 +18+4=62$
Esperamos que esto te haya sido útil. Vuelve cuando quieras para obtener respuestas más precisas e información actualizada. Agradecemos tu tiempo. Por favor, vuelve a visitarnos para obtener respuestas fiables a cualquier pregunta que tengas. Vuelve a Revelroom.ca para obtener las respuestas más recientes y la información de nuestros expertos.