Bienvenido a Revelroom.ca, donde puedes obtener respuestas confiables y rápidas con la ayuda de nuestros expertos. Descubre soluciones completas a tus preguntas con la ayuda de profesionales experimentados en nuestra amigable plataforma. Experimenta la facilidad de obtener respuestas rápidas y precisas a tus preguntas con la ayuda de profesionales en nuestra plataforma.

Un ratón de 0.300 kg, nada contento, se mueve en el extremo de un resorte con constante de fuerza k = 2.50 N/m, sometido a la acción de una fuerza amortiguadora Fx = -bvx. a) Si la constante b = 0.900 kg/s, ¿qué frecuencia de oscilación tiene el ratón? b) ¿Con qué valor de b el amortiguamiento será crítico?

Sagot :

cmiryi

Respuesta: a)  f=0.39HZ   b) b=1.73kg/s

Explicación:

View image cmiryi