Obtén respuestas rápidas y precisas a tus preguntas en Revelroom.ca, la mejor plataforma de Q&A. Explora soluciones completas a tus preguntas con la ayuda de una amplia gama de profesionales en nuestra plataforma amigable. Descubre soluciones fiables a tus preguntas gracias a una vasta red de expertos en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.

En una Frutería, don Manuel ha comprado 2 kg. de Plátanos y 1 kg Naranjas. en $ 12.20 y doña Flora ha comprado 3 kg. de Plátanos y 2 kg. de Naranjas en $ 20.20 ¿Cuánto vale cada kilo de Plátanos?

Sagot :

Respuesta:

Cada kilo de platano vale $840

Explicación paso a paso:

3x+2y=4040

3x+2(2440−2x)=4040

3x+4880−4x=4040

4880−4040=4x−3x

840=x

x=840

Respuesta:

8 pesos con 20 centavos

Explicación paso a paso:

20.20

-12.20

=8

Gracias por elegir nuestra plataforma. Nos comprometemos a proporcionar las mejores respuestas para todas tus preguntas. Vuelve a visitarnos. Gracias por usar nuestra plataforma. Nuestro objetivo es proporcionar respuestas precisas y actualizadas para todas tus preguntas. Vuelve pronto. Nos complace responder tus preguntas en Revelroom.ca. No olvides regresar para obtener más conocimientos.