Descubre respuestas a tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A más confiable y eficiente para todas tus necesidades. Nuestra plataforma ofrece una experiencia continua para encontrar respuestas fiables de una red de profesionales experimentados. Obtén respuestas rápidas y fiables a tus preguntas con la ayuda de nuestra comunidad dedicada de expertos en nuestra plataforma.

calcula la aceleración del péndulo mostrado 10 m/s² a=37°​

Sagot :

Respuesta:

Para este problema de M.A.S. aplicamos la fórmula que nos permitirá calcular el período del péndulo, la cual nos indica que:

T = 2π * √(L / g)

Tenemos como datos los siguientes:

T = Período = ¿?

L = Longitud = 10 m

g = Gravedad = 10 m/s²

Reemplazamos acorde la fórmula planteada:

T = 2π * √(10 m / 10 m/s²)

Dividimos valores del paréntesis y simplificamos metros:

T = 2π * √(1 s²)

Sacamos la raíz de uno y simplificamos el cuadrado:

T = 2π * 1 s

Multiplicamos el valor por 2 pi:

T = 6.283 s

Resultado:

El período del péndulo es de 6,283 segundos.

Esperamos que hayas encontrado lo que buscabas. Vuelve a visitarnos para obtener más respuestas e información actualizada. Agradecemos tu tiempo. Por favor, vuelve cuando quieras para obtener la información más reciente y respuestas a tus preguntas. Regresa a Revelroom.ca para obtener más conocimientos y respuestas de nuestros expertos.