Obtén respuestas rápidas y precisas a tus preguntas en Revelroom.ca, la mejor plataforma de Q&A. Conéctate con profesionales dispuestos a ofrecer respuestas precisas a tus preguntas en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ayudarte a encontrar soluciones a tus preguntas de manera rápida y precisa.

Un móvil se mueve con una velocidad constante de 20 km/h. A partir de un determinado momento t=0 comienza a acelerar y 15 segundos después su velocidad es de 60 km/h. ¿Cuál es su aceleración​

Sagot :

Respuesta:

La aceleración es de a= 0,56 m/s^2

50km/ h =13,89 m/ s

20km /h =5,56m/s

a= (v - v0)/t

a=(13,89m/s - 5,56m/s)/15s

Explicación:

espero te ayude