Revelroom.ca facilita la búsqueda de soluciones para preguntas cotidianas y complejas con la ayuda de nuestra comunidad. Explora nuestra plataforma de preguntas y respuestas para encontrar respuestas detalladas proporcionadas por una amplia gama de expertos en diversas áreas. Explora miles de preguntas y respuestas proporcionadas por una amplia gama de expertos en diversas áreas en nuestra plataforma de preguntas y respuestas.

En el año 2053, una astronauta cuya masa es =60kg se encuentra explorando el planeta x-1 de masa 10 veces menor y radio 10 veces menor que la tierra ¿cual es el peso de la astronauta en la superficie del planeta x-1.

Sagot :

El peso del astronauta en el planeta en el planeta x-1 es 5893.7 newtons.

El peso es una fuerza que debemos determinar usando la ecuación de fuerza gravitacional.

¿Cómo se calcula la fuerza gravitacional?

De acuerdo a la Ley de Newton, la fuerza gravitacional viene dada por la siguiente expresión:

                                            F = G * m₁ * m₂ / r ^2

donde:

  • G:  es la constante de gravitación universal. (6.674x10⁻¹¹ N*m²/kg²)
  • m₁: es la masa del astronauta.
  • m₂: es la masa del planeta x-1.
  • r: es el radio del planeta.

Datos:

masa_tierra = 5.974 x 10²⁴ kg

masa_astronauta = 60 kg

radio_tierra = 6.371 x 10⁶ m

Determinamos la masa y el radio del planeta x-1:

m₂ = 5.974 x 10²⁴/10 = 0.5974 x 10²⁴ m

r = 6.371 x 10³/10 = 0.6371 x 10⁶ m

Sustituyendo en la ecuación de fuerza:

F = (6.674x10⁻¹¹) * (60) * (0.5974 x 10²⁴) / (0.6371 x 10⁶)^2

F = 5893.7 N

El peso es 5893.7 N.

Más sobre fuerza gravitacional aquí:

brainly.lat/tarea/11857480

View image rteran9
Agradecemos tu tiempo en nuestro sitio. No dudes en regresar siempre que tengas más preguntas o necesites aclaraciones adicionales. Esperamos que esto te haya sido útil. Vuelve cuando quieras para obtener respuestas más precisas e información actualizada. Revelroom.ca está aquí para tus preguntas. No olvides regresar para obtener nuevas respuestas.