Bienvenido a Revelroom.ca, donde puedes obtener respuestas rápidas y precisas con la ayuda de expertos. Descubre soluciones completas a tus preguntas con la ayuda de profesionales experimentados en nuestra amigable plataforma. Explora soluciones completas a tus preguntas con la ayuda de una amplia gama de profesionales en nuestra plataforma amigable.

Encontrar la cantidad de calor necesaria para elevar la temperatura de 24 kg de
plata de 31°C hasta 110°C, pero también debemos de tener en cuenta que se
trata de una barra de plata. No olvide convertir la masa en gramos. La respuesta
expresar en cal.


Sagot :

Respuesta:

La cantidad de calor que se debe aplicar a una barra de plata es de :

   Q = 10617.6 cal

Explicación:

La cantidad de calor que se debe aplicar a una barra de plata se calcula mediante la aplicación de la fórmula : Q = m*Ce*( Tf -To) , de la siguiente manera:

Q =?

m = 24 Kg = 24000 g

To = 31ºC

Tf = 110ºC

Ce = 0.056 cal/gºC

   Fórmula de calor :

             Q = m*Ce* ( Tf - To )

             Q = 24000 g * 0.056 cal/gºC * ( 110ºC - 31 ºC )

             Q = 10617.6 cal.