Descubre respuestas a tus preguntas fácilmente en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A de confianza. Conéctate con profesionales en nuestra plataforma para recibir respuestas precisas a tus preguntas de manera rápida y eficiente. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ofrecer soluciones precisas a tus preguntas de manera rápida y eficiente en nuestra amigable plataforma de preguntas y respuestas.

Una rueda de una bicicleta tiene un radio de 33 cm y tarda 1.5 segundos en dar una
vuelta completa. ¿Qué distancia lineal, en metros, recorrerá la bicicleta en 30 s?


Sagot :

Respuesta:

30 metros

Explicación:

si lo multiplicado 1.5 por cuanto te da 30s sería por20

mgepar

La distancia que recorrerá la bicicleta en 30 segundos es de 41,47 m.

¿Qué es el movimiento circular uniforme?

Cuando un móvil se mueve circularmente y recorre longitudes de arcos iguales y barre ángulos iguales en intervalos de tiempos iguales se establece que el móvil mismo describe un movimiento circular uniforme (m.c.u.)

El móvil al tener una velocidad angular constante, puede ser descrito por las ecuaciones:

S = θ.R     (1)

ω = θ/t     (2)

Donde:

  • S = longitud de arco recorrido
  • θ = desplazamiento angular
  • R = radio de la rueda = 33 cm = 0,33 m
  • ω = velocidad angular
  • t = intervalo de tiempo de interés = 30 seg
  • Se sabe: 1 revolución = 1 vuelta = 2π radianes
  • Se lleva la velocidad a rad/seg ⇒ 1 vuelta/1,5seg = 0,67.(2π radianes)/seg = 4,19 rad/seg
  • Despejando θ y sustituyendo datos en (2): θ = ω.t = 4,19 rad/seg.30seg = 125,66 radianes
  • Sustituyendo datos en (1): S = 125,66 radianes.0,33 m = 41,47 m

Para conocer más acerca del m.c.u. visita:

brainly.lat/tarea/17134993

View image mgepar