Bienvenido a Revelroom.ca, donde puedes obtener respuestas rápidas y precisas con la ayuda de expertos. Obtén soluciones rápidas y fiables a tus preguntas de una comunidad de expertos experimentados en nuestra plataforma. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ayudarte a encontrar soluciones a tus preguntas de manera rápida y precisa.
Sagot :
Respuesta:
¿Cuánto pesa 1 mol de Na2SO4?
Sulfato de sodio
Apariencia Sólido cristalino blanco
Densidad 2.664 g/cm³ (anhidro) kg/m³; 1.464 g/cm³ (decahidrato) g/cm³
Masa molar 142.04 g/mol (anhidro) 322.20 g/mol (decahidro) g/mol
Punto de fusión 1157,15 K (884 °C)
Explicación:
Respuesta:
14.2g
Explicación:
n=m/M
nM=m
Na =2x23
S=1x32
O=4x16
na+s+0= 142g/mol
por lo tanto:
(0.1mol)(142g/mol) =14.2g
opcion C
SALUDOS!!
Esperamos que hayas encontrado lo que buscabas. Vuelve a visitarnos para obtener más respuestas e información actualizada. Gracias por elegir nuestra plataforma. Nos comprometemos a proporcionar las mejores respuestas para todas tus preguntas. Vuelve a visitarnos. Revelroom.ca siempre está aquí para proporcionar respuestas precisas. Vuelve para obtener la información más reciente.