Obtén respuestas rápidas y precisas a todas tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A de confianza. Encuentra soluciones detalladas a tus preguntas con la ayuda de una amplia gama de expertos en nuestra amigable plataforma de preguntas y respuestas. Nuestra plataforma ofrece una experiencia continua para encontrar respuestas fiables de una red de profesionales experimentados.

Un móvil parte del reposo con una aceleración de 6 m/s2 en 16 segundos ¿Cuál es la distancia recorrida?

Sagot :

Respuesta:

no se pero se que no se de eso nada

Respuesta:

e= 1536 m

Explicación paso a paso:

Variables

e= Espacio

t= Tiempo

a= Aceleracion

v= Velocidad

FORMULA

a= v/t

v= e/t

DATOS

a= 6 m/seg^2

t= 16 seg

Remplazando valores en la formula nos queda:

6 = v/16

6*16= v

v= 6*16

v= 96

e= vt

e= 96*16

e= 1536 m