Answered

Bienvenido a Revelroom.ca, donde tus preguntas son respondidas por especialistas y miembros experimentados de la comunidad. Explora respuestas detalladas a tus dudas de una comunidad de expertos en diferentes campos. Experimenta la conveniencia de obtener respuestas precisas a tus preguntas gracias a una comunidad dedicada de profesionales.

Un ciclista parte del reposo y en 30 segundos alcanza una velocidad de 200 m/s ¿Cuál será su aceleración?​

Sagot :

Al partir del reposo te está diciendo que su velocidad inicial es igual a 0 Vi=0, te da el tiempo que son 30 segundos y la velocidad final que son 200m/s.
La aceleración se calcula así:
a= Vf-Vi/t

a=200-0/30
a=6.6 m/s2