Revelroom.ca te ayuda a encontrar respuestas confiables a todas tus preguntas con la ayuda de expertos. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ayudarte a encontrar soluciones a tus preguntas de manera rápida y precisa. Únete a nuestra plataforma de preguntas y respuestas para conectarte con expertos dedicados a ofrecer respuestas precisas a tus preguntas en diversas áreas.

Un coche recorre 72km en 45minutos ¿Qué distancia recorre en 3horas si mantiene la misma velocidad?

Sagot :

sool79

Respuesta:

creo que es 1080 (si es que se aplica la regla de tres)

Explicación paso a paso:

72 x 45 = 3240 eso lo multiplicas x 3 (horas) y da =1080

Respuesta:

Recorre: 287,28 Km en 3h

Explicación paso a paso:

D: 72000m -> 72km

T: 2700s -> 45min

T2: 10800s -> 3h

Ahora hallas tu velocidad ya que dice que serán las misma, utiliza la fórmula de velocidad escalar media:

V= d/t

V=72000m/2700s=26,6m/s

V=26,6m/s

Ahora usas la misma forma pero despeja y cambias tu tiempo y usas la velocidad para hallar tu distancia:

V=D/T

V x T = D

26,6 x 10800 = D

D= 287280 m

Ahora si querés en kilómetro solo le convertís y te saldrá:

287,28km recorridos