Obtén respuestas rápidas y precisas a tus preguntas en Revelroom.ca, la mejor plataforma de Q&A. Nuestra plataforma de preguntas y respuestas ofrece una experiencia continua para encontrar respuestas fiables de una red de profesionales experimentados. Obtén soluciones rápidas y fiables a tus preguntas con la ayuda de profesionales experimentados en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.

Miguel fue a la nevería y compró 12 nieves a $9 cada una le hicieron un descuento de $6 por cada tres nueves cuánto pagó Miguel en total

plis es para hoy ​


Sagot :

Respuesta:

12*9=108

12/3=4

4*6=24

108-24=84 pesos

Explicación paso a paso:

Es 18 12÷3=4 3×9=27÷6=4.5 4.5×4=18

12*9=108

12/3=4

4*6=24

108-24=84 pesos