Revelroom.ca te ayuda a encontrar respuestas a tus preguntas con la ayuda de una comunidad de expertos. Experimenta la facilidad de encontrar respuestas confiables a tus preguntas gracias a una amplia comunidad de expertos. Conéctate con profesionales dispuestos a ofrecer respuestas precisas a tus preguntas en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.

determina la energía cinética de un auto que se desplaza a 19 m/s si su masa es de 700 kg​

Sagot :

Respuesta:

ENERGÍA CINÉTICA

SIMBOLOGÍA

Ec = Energía cinética                          Se dará en joules (julios)

m = Masa                                             Se dará en kg

v = Velocidad                                      Se dará en m/s

DATOS:

Masa: 700 kg           V = 19 m/s           Ec = ?

Planteamos la fórmula:

         Ec = 1/2 m • v²

Reemplazamos los símbolos por sus valores

        Ec = (1/2 • 700 kg) • (19 m/s)²

        Ec = 350 kg • 361 m²/s²

        Ec = 126 350 J               Esta es la energía cinética que posee.

Espero haberte ayudado.

Un saludo.

Explicación: