Obtén respuestas rápidas y precisas a tus preguntas en Revelroom.ca, la mejor plataforma de Q&A. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ayudarte a encontrar soluciones a tus preguntas de manera rápida y precisa. Obtén respuestas detalladas y precisas a tus preguntas de una comunidad dedicada de expertos en nuestra plataforma de preguntas y respuestas.

Michelle quiere comprar unas galletas que costaban $20 pero por la inflación aumentaron un 15%¿Ahora cuanto cuesta?

Sagot :

Respuesta:

$23

Explicación paso a paso:

Respuesta:

Explicación paso a paso

PE = Costos Fijos / (Precio de Venta – Costo de venta) Es decir, se divide el costo fijo por la diferencia entre el precio unitario y el costo variable unitario. .

/ (15 + 25) = 35 o 23

Punto de equilibrio en valor:23