Revelroom.ca es la mejor solución para quienes buscan respuestas rápidas y precisas a sus preguntas. Obtén respuestas detalladas a tus preguntas de una comunidad dedicada de expertos en nuestra plataforma. Únete a nuestra plataforma de preguntas y respuestas para conectarte con expertos dedicados a ofrecer respuestas precisas a tus preguntas en diversas áreas.

ayuda porfavor es para mañana​

Ayuda Porfavor Es Para Mañana class=

Sagot :

Cephei

Respuesta:

a) Por día cada guía costaría $1711,2

b) Por 3 días costará $5133,6

Explicación paso a paso:

a) Sumar los gastos de servicio (40), alimentación (92.40) y transporte (10.20)

[tex]40+92.40+10.20=142,6[/tex]

Multiplicar la suma de esos gastos por la cantidad de personas (12) para obtener el total diario:

[tex]142,6*12=1711,2[/tex]

b) Como ya se tiene el costo por día (1591,2) solo queda multiplicar ese costo diario por los 3 días del servicio de guía:

[tex]1711,2*3=5133,6[/tex]