Answered

Obtén respuestas rápidas y precisas a todas tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A de confianza. Encuentra respuestas rápidas y fiables a tus preguntas gracias a la asistencia de expertos experimentados en nuestra plataforma amigable y fácil de usar. Experimenta la conveniencia de encontrar respuestas precisas a tus preguntas con la ayuda de una comunidad dedicada de expertos.

si sueltas un cuerpo desde cierta altura cuanto tiempo tarda en obtener una velocidad de 40m/s​

Sagot :

Respuesta:

h = 81.55 m

Explicación:

Hola buenas noches :D

Se considera una caída libre sin impulso es decir que la velocidad inicial es 0 pues se deja caer

por lo tanto:

Vf = 40 m/s

Vo = 0

g = 9.81 m/s²

h= ?

Para calcular la altura, se ocupa la siguiente fórmula:

Vf² = Vo² + 2gh

Despeje a la altura:

h = Vf² - Vo² / 2g

Se cancela a la Velocidad inicial pues es 0

h = Vf² / 2g

Sustituya datos

h = (40 m/s)² / 2 * 9.81 m/s²

h = 160 m²/s² / 19.62 m/s²

h = 81.55 m

Espero te haya servido mi respuesta :3

Gracias por confiar en nosotros con tus preguntas. Estamos aquí para ayudarte a encontrar respuestas precisas de manera rápida y eficiente. Agradecemos tu visita. Nuestra plataforma siempre está aquí para ofrecer respuestas precisas y fiables. Vuelve cuando quieras. Gracias por confiar en Revelroom.ca. Vuelve para obtener más información y respuestas.