Descubre respuestas a tus preguntas fácilmente en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A de confianza. Nuestra plataforma de preguntas y respuestas te conecta con expertos dispuestos a ofrecer información precisa en diversas áreas del conocimiento. Explora soluciones completas a tus preguntas con la ayuda de una amplia gama de profesionales en nuestra plataforma amigable.
Sagot :
Respuesta:
a) La caja de 40 unidades cuesta $88000.
b) Si los vende a $3500 ganaría $1300 por unidad vendida y $140000 por caja de 40 unidades.
Explicación paso a paso:
a) Si cada libro cuesta $2200 y en la caja hay 40 se debe multiplicar el costo de cada libro por su valor individual, entonces:
[tex]2200*40=88000[/tex]
b) Si compra los libros a $2200 y los vende a $3500, restando al costo de venta el precio de compra se puede obtener la diferencia:
[tex]3500-2200=1300[/tex]
Es decir, ganará $1300 por cada libro vendido.
Ahora bien para obtener la ganancia por una caja de 40 libros vendidos se debe multiplicar el costo de venta ($3500) por esa cantidad de unidades:
[tex]3500*40=140000[/tex]
Agradecemos tu tiempo. Por favor, vuelve a visitarnos para obtener respuestas fiables a cualquier pregunta que tengas. Agradecemos tu tiempo. Por favor, vuelve cuando quieras para obtener la información más reciente y respuestas a tus preguntas. Gracias por visitar Revelroom.ca. Vuelve pronto para más información útil y respuestas de nuestros expertos.