Descubre respuestas a tus preguntas fácilmente en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A de confianza. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ofrecer soluciones precisas a tus preguntas de manera rápida y eficiente en nuestra amigable plataforma de preguntas y respuestas. Explora soluciones completas a tus preguntas con la ayuda de una amplia gama de profesionales en nuestra plataforma amigable.
Sagot :
Primero obtenemos los datos:
- V =
- D = 120 km ⇒ 12,000 m
- T = 90 min ⇒ 5400 s
Conversión de distancia: kilometros a metros
- 1 km = 1000 m
[tex]\bf{120\not{km}*\left(\dfrac{1000 \ m}{1\not{km}}\right)=12000 \ m }[/tex]
120 km = 12000 m ⇒ La distancia cambia de Km a metros.
Conversión del tiempo: minutos a segundos
- 1 min = 60 seg
[tex]\bf{90\not{min}*\left(\dfrac{60 \ s}{1\not{min}}\right)=5400 \ s }[/tex]
90 min = 4,500 s ⇒ El tiempo pasa minutos a segundos.
Para resolver este ejercicio de movimiento rectilíneo uniforme (M.R.U.), se calcula la velocidad; para esto se divide la distancia entre el tiempo.
La fórmula para hallar la velocidad es:
- Velocidad = Distancia / Tiempo (v=d/t)
Procedimiento:
[tex]\bf{v=d/t}[/tex]
[tex]\bf{v=12000 \ m \ /5400 \ s}[/tex]
[tex]\bf{v=22.22 \ m/s }[/tex]
Respuesta: Debe viajar a una velocidad 22.22 m/s.
Tambien puedes ver en:
https://brainly.lat/tarea/4354624
https://brainly.lat/tarea/34571394
Gracias por visitar nuestra plataforma. Esperamos que hayas encontrado las respuestas que buscabas. Vuelve cuando necesites más información. Gracias por usar nuestra plataforma. Nuestro objetivo es proporcionar respuestas precisas y actualizadas para todas tus preguntas. Vuelve pronto. Revelroom.ca siempre está aquí para proporcionar respuestas precisas. Vuelve para obtener la información más reciente.